12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Завертяева Ирина Васильевна106 Казахстан, СКО, г. Петропавловск |
Коучинг–семинар «Новые подходы в преподавании и обучение критическому мышлению в рамках обновления содержания образования РК»
ПЛАН
Коучинг – семинар «Новые подходы в преподавании и обучение критическому мышлению в рамках обновления содержания образования РК»
Тема семинара | «Новые подходы в преподавании и обучение критическому мышлению в рамках обновления содержания образования РК»
|
Цель | · Формирование навыков использования новых подходов в преподавании и обучении. · Формирование навыков критического мышления студентов и преподавателей.
|
Результаты обучения | · Создать мотивацию к изучению темы · Ознакомиться с новыми подходами в преподавании и обучении: «Обучение через диалог» и «Обучение тому, как обучаться» · Научиться применять данные подходы на занятиях · Ознакомиться со стратегиями, которые будут способствовать интеллектуальному развитию студентов и их результативности в обучении · Развить навыки критического мышления: наблюдение; анализ; вывод; интерпретация · Осознать, что качество и содержание разговора являются существенным фактором обучения
|
Ключевые идеи | Обучение через диалог. Обучение тому, как обучаться. Развитие критического мышления учеников и развитие критического мышления педагогов. |
Форма | Групповая работа, кумулятивная и исследовательская беседа |
Ресурсы
| Компьютер, видеопроектор, постеры, маркеры, раздаточный материал
|
Категория участников | Преподаватели колледжа |
Ожидаемый результат
| Участники познакомятся с новыми подходами в преподавании и обучении; смогут через диалог развивать критическое мышление у себя и студентов для достижения планируемых результатов |
Коучинг – семинар «Новые подходы в преподавании и обучение критическому мышлению в рамках обновления содержания образования РК»
Ход семинара
Этапы проведения занятия | Время | Действия тренера и студентов |
Оргмомент | 1 мин | Приветствие. Если у тебя есть яблоко и у меня есть яблоко и мы поменялись – у каждого из нас осталось по яблоку, но если у тебя есть идея и у меня есть идея и мы обменялись – у каждого из нас будет уже по две идеи. Оглашается цель семинара: сегодня на нашем тренинге будут показаны новые подходы в преподавании и обучение критическому мышлению в рамках обновления содержания образования РК, раскрыты их некоторые особенности. |
Разминка | 3 мин | Итак, нам необходимо настроиться на энергичную, высокой плотности работу, поэтому мы предлагаем вам для начала музыкальную разминку «Соко-бачо». Если кто-то ее не знает - запомните основные движения. Постепенно музыка будет убыстряться, постарайтесь не отставать. |
Упражнения | 2-3 мин
| «Гусеница». Группа делится пополам, в каждой группе все становятся друг за другом в колонну, держа соседа впереди за талию. После этих приготовлений, ведущий объясняет, что каждая команда - это гусеница, и теперь не может разрываться. Гусеница должна, например, показать как она марширует на параде; как ест и переваривает пищу; как делает зарядку. |
Вступительное слово по теме урока | 1 мин | На примере этих упражнения каждый из вас испытывал чувство неловкости или дискомфорта, потому что вы были в этот момент не такими как все, вытолкнутыми из общего круга. Так обычно ощущают себя дети, обладающие разного рода талантами и одаренностями, и которые именно поэтому нуждаются в особом к себе отношении. Именно поэтому мы должны уметь выделять таких детей и уметь находить к ним особый подход, чтобы развивать их лучшие стороны. |
Заполнение анкет | 4 мин | Одаренными являются люди, которые в силу выдающихся способностей, по оценкам опытных специалистов, имеют потенциальные способности для овладения определенной деятельностью в одной или нескольких областях на высоком уровне достижений. Поднимите руки те, кто считает себя одаренными. Отлично, вот сейчас мы каждому предложим заполнить анкету, подведем итоги, определим свой преобладающий тип одаренности. |
Деление на малые группы | 1 мин | Стратегия «поделюсь конфеткой». Получается 6 команд по 2-3 человека |
Работа в малых группах | 4-5 мин | Изучают по 1 типу одаренности и пишут «Бескрылку»» с предложенной рифмой, чтобы получилось четверостишие, характеризующее данный тип одаренности. 1. Интеллектуальный тип Они – создатели науки и генераторы идей. 2. Тип академических достижений Добротный профессионал, медалист и «академик». 3. Креативный тип У них – особый взгляд на мир. 4. Социальный тип (общения и лидерства) Настоящий лидер знает цели и задачи. 5. Художественной деятельности Таких легко определить – они всегда хотят творить 6. Психомоторный (спортивный) тип Не думай, что если спортсмен – то дурак. |
Представление «Бескрылок» | 3 мин | Каждая команда зачитывает свое четверостишие, размещаем на стене. АПЛОДИРУЕМ – талант нуждается в поддержке. Подводим итог, говорим, что все оказались очень талантливыми поэтами, и это несмотря на то, что многие из вас определили у себя другой тип одаренности. Это говорит о том, что чаще всего у ТиО может быть признаки нескольких типов одаренности. |
Деление на 2 группы | 1 мин | Малые группы расходятся на две команды так, чтобы в каждой оказалось по 7 человек |
Взаимообучение актуализация знаний | 3 мин | По 30 сек каждый напоминает остальным членам команды характерные особенности каждого типа одаренности |
Игра «Знатоки» | 4 мин | Наиболее интересный вариант обучения ТиО – игра-соревнование, потому что в ней они могут реализовать свои способности и у них часто присутствует соревновательный дух. Командам предлагается ответить на 12 вопросов по различным типам одаренности. Первыми может отвечать та команда, которая первая подала сигнал готовности ответить. |
Деление на 3 команды | 4 мин | Игра «Эволюция»: Амеба, курица, динозавр, обезьяна, супермен. |
Театрализация | 3 мин
по 1 мин на команду | В школах Великобритании при идентификации одаренных детей особое внимание уделяют неуспевающим школьникам и школьникам с проблемами в поведении, так как в этой группе процент одаренных детей оказывается наиболее высоким. Именно поэтому мы должны уметь решать сложные педагогические ситуации. Командам предлагается подумать над предложенной педагогической ситуацией и разыграть ее продолжение. 1. Интеллектуальный тип 2. Тип академических достижений 3. Креативный тип 4. Социальный тип (общения и лидерства) 5. Художественной деятельности 6. Психомоторный (спортивный) тип |
Лекарство для души | 5 мин | Каждому выдается небольшой листок бумаги, сообщается, что это коробочка с лекарством для души, нужно придумать его название и написать способ применения. Вручить тому, кто в этом нуждается. (например: «Доброулыбин», "веселин", "грустеисчезин", "добросердин" - принимать натощак, три раза, всего лишь один день - и тут же сработает) Ну, а напоследок мы прорекламируем народную медицину - "волшебные объятия" (говорят же, они нужны для здоровья). |
Подведение итогов | 3 мин | На доске вывешен список типов одаренности, напротив каждого типа по ходу урока записываются этапы проведенного занятия, соответствующие каждому типу одаренности. |
Исполнение песни | 3 мин | Проснись и пой |
Рефлексия | 3 мин | «Выбор» Всем предлагается поставить на значок «+» на линии в том месте, которое отражает их отношение к занятию и степень участия в уроке: - Я считаю, что занятие было: интересным___________________________скучным. - Я научился: многому_______________________малому. - Я думаю, что слушал других: внимательно__________________невнимательно. - Я принимал участие в дискуссии: часто_________________________редко. - Результатами своей работы на уроке я: доволен______________________не доволен. |
Саморефлексия педагога и последующие изменения |
|